Les équipes de recherche de l’ISA

Unité BioGAP (Biotechnologie et Gestion des Agents Pathogènes en agriculture)

Patrice Halama
Responsable de l’Unité BioGAP
patrice.halama@yncrea.fr

Sitraka Andrianarisoa
sitraka.andrianarisoa@yncrea.fr

Caroline Choma
caroline.choma@yncrea.fr

Caroline Deweer
caroline.deweer@yncrea.fr

Jérôme Follet
jerome.follet@yncrea.fr

Ourida Hammouma-Ghelboun
ourida.hammouma@yncrea.fr

Jérôme Muchembled
jerome.muchembled@yncrea.fr

Bertrand Vandoorne
bertrand.vandoorne@yncrea.fr

Unité Alimentation et Qualité

Sylvie Chollet
Responsable de l’Unité Alimentaire et Qualité
sylvie.chollet@yncrea.fr

Maud Desmas
maud.desmas@yncrea.fr

Leandro Galvan
leandro.galvan@yncrea.fr

GRECAT (Groupe de Recherches et d’Etudes Concertées sur l’Agriculture et les Territoires en NPdC)

Marie Stankowiak
Responsable du GRECAT
marie.stankowiak@yncrea.fr

Xavier Alix
xavier.alix@yncrea.fr

Jérémie Bertrand
jeremie.bertrand@yncrea.fr

Julie Christiaen
julie.christiaen@yncrea.fr

Eric Comont
eric.comont@yncrea.fr

Christine Geneau-Delamarlière
christine.delamarliere@yncrea.fr

François Delbende
francois.delbende@yncrea.fr

Matthieu Descamps
matthieu.descamps@yncrea.fr

Amar Djouak
amar.djouak@yncrea.fr

Eric Manouvrier
eric.manouvrier@yncrea.fr

Corinne Statnik
corinne.statnik@yncrea.fr

David Verstraete
david.verstraete@yncrea.fr

Jean-Christophe Statnik
jean-christophe.statnik@yncrea.fr

Equipe Sols et Environnement (LGCgE – Laboratoire Génie Civil et géoEnvironnement Lille Nord de France)

Francis Douay
Responsable de l’équipe Sols et Environnement
francis.douay@yncrea.fr

Agathe Combelles
agathe.combelles@yncrea.fr

Julien Dassonneville
julien.dassonneville@yncrea.fr

Sarah Descamps
sarah.descamps@yncrea.fr

David Guillemant
david.guillemant@yncrea.fr

David Khatchatryan
david.khatchatryan@yncrea.fr

Arnaud Lefebvre
arnaud.lefebvre@yncrea.fr

Brice Louvel
brice.louvel@yncrea.fr

Aurélie Pelfrene
aurelie.pelfrene@yncrea.fr

Bertrand Pourrut
bertrand.pourrut@yncrea.fr

Christelle Pruvot
christelle.pruvot@yncrea.fr

Christophe Waterlot
christophe.waterlot@yncrea.fr

Geraldine Bidar
geraldine.bidar@yncrea.fr

Equipe CASE (Comportement Animal et Systèmes d’Elevage)

Vanessa Guesdon
Responsable de l’équipe CASE
vanessa.guesdon@yncrea.fr

Valérie Jacquerie
valerie.jacquerie@yncrea.fr

Joop Lensink
joop.lensink@yncrea.fr

Hélène Leruste
helene.leruste@yncrea.fr

Amélie Randoux
amelie.randoux@yncrea.fr